Статьи о мягкой мебели
Фабрика мебели «Идель» (Ульяновск) подобрала для вас цикл статей о мягкой мебели, диванах, креслах, познакомившись с которыми вы можете получить для себя как практическую пользу, так и открыть для себя что-то интересное.
Правила выбора и покупки

   В первую очередь, нужно определиться с моделью. Либо Вы хотите приобрести комплект мягкой мебели - угловой диван, диван и кресла, или же просто компактный диван, который в разложенном виде имеет спальное место для двух людей. В любом случае, это будет зависеть от наличия или отсутствия свободного места Вашей жилплощади.
   Во-вторых, Вы должны подобрать цветовую гамму будущей мебели, что бы она удачно подходила к Вашему интерьеру. В этом Вам помогут продавцы-консультанты. Они окажут Вам помощь, как в выборе модели дивана, так и механизма трансформации дивана, и его обивки. Обязательно обратите внимание на то, как выполнены швы - они должны быть ровными, нитки торчать не должны. Проверьте внутренние ящики, там не должно быть торчащих гвоздей, шурупов и скоб. Попробуйте посидеть на диване - Вы должны чувствовать себя на нем комфортно. Несколько раз разложите и сложите диван, тем самым, проверив механизм трансформации - он должен работать легко, и складываться без усилий и заеданий.
   Ну и, конечно же, убедитесь в наличии сертификата у продавца. Вот основные критерии для выбора мягкой мебели. Ах, да, чуть не забыл! Не забудьте гарантийный талон! Гарантия, предоставляемая на мягкую мебель, не должна быть менее 18 месяцев. Внимательно проследите, чтобы на талоне стояла печать продавца, и все графы были правильно заполнены, особенно дата покупки дивана и кресел, или комплекта мягкой мебели.

Механизмы трансформации

Устройства трансформации диванов и кресел могут быть неодинаковыми. Всего насчитывается более десятка механизмов, но условно их можно разделить на три основные группы.
   - "Книжка" - механизм, который выдвигает наполовину сидение и откидывает спинку.
   - "Раскладной" - механизм, который раскладывается в спальное место и находится под сидением.
   - "Выкатной" - когда плоскость выдвигается из дивана, а разность высот с основной компенсируется подушками.
   - "Дельфин"  - конструкция механизма трансформации дельфин предусматривает использование выкатной подъемной платформы, которая в собранном виде размещается под основным сидением в выдвижном блоке. Механизм может иметь некоторые отличия, которые проявляются в способе крепежа синхронизатора, уровнях подъема сидения, наличии/отсутствии выкатных роликов и газлифта. Именно присутствие газлифта в значительной степени упрощает эксплуатацию механизма.
   - "Тик - Так" - это шагающий механизм позволяет уберечь ваш паркет или ковровое покрытие от следов роликов и ножек дивана-кровати. Раскладываясь, механизм трансформации Тик-Так приподнимается над полом, а затем аккуратно встает на него.
Перед приобретением дивана необходимо несколько раз раздвинуть его, чтобы убедиться, что раскладной механизм работает хорошо.

Набивка и обивка

   Лучшей набивкой для диванов и кресел считаются натуральные ткани: ватин, войлок, пух и перо. В массовом производстве широко применяются поролон и вспененные синтетические ткани (полиуретан, синтепон и т.п.). Хороша мягкая мебель, это та мебель, в которой слоями пристраиваются различные ткани. В "начинке" мягкой мебели часто устанавливают пружинные блоки. Обивка мягкой мебели может быть быть изготовлена как из ткани, так и из кожи.
   Мягкая мебель с кожаной обивкой - обычно самая красивая и престижная. Кожа для производства мебели требуется высококачественная, это гарантия того, что мебель прослужит долго. На некачественной коже уже через год эксплуатации появятся трещины и потертости. Кожзаменители, в производстве мебели для дома, используются крайне редко. Современные ткани для обивки очень разнообразны. Это может быть искуственный бархат или велюр со специальными пропитками, гобелен, жаккард, шенилла и т.д. Ворсовые ткани, те которые быстро истрёпываются и требуют тщательного ухода, постепенно уходят из моды.
   Цветовая гамма мягкой мебели может быть быть неоднородной. В качестве обивки вы можете выбрать яркую ткань зеленого, сапфирового, желтого, пунцового цвета или натуральную кожу пастельных тонов бежево-шоколадного спектра.

Мебель Hi-tech

   Мягкая мебель в стиле Hi-teck (Хай тэк) имеет некоторые общие черты с классикой: строгие геометрические формы, четкость линий, простота. Основное отличие - это сдержанность в оформлении: отсутствие узоров, рисунков, всевозможных аксессуаров. Диваны становятся ниже, приобретают объемы, спинки увеличиваются, становятся более «пышными». Слова «роскошь» и «напыщенность» - это не те слова, которыми можно описать современные диваны и пуфы. Это мебель в духе современного человека, у которого нет времени на просиживание на кушетках за пустыми разговорами. Здесь важна максимальная функциональность, красота и любование узорами отошли на второй план.
   Однако, отсутствие узоров компенсируется часто весьма смелыми цветами. Светлые, пастельные тона становятся скучными, уступая место кричащим красным, синим, и сине-черным. Особенно современные дизайнеры любят играть с контрастом: черная кожа и белые подлокотники, белая основа и красно-кровавая спинка. Мягкая мебель в современном стиле оснащена, как правило, всевозможными, чаще скрытыми, элементами, увеличивающими ее функциональность и удобство. Это удобные объемные места для хранения белья, что особенно становится важным для малогабаритных квартир. Это выдвижные бары с подсветкой, так любимые мужчинами. Это регулируемые по высоте подголовники, съемные столики-подставки на подлокотник, журнальные полки, встроенные в подлокотник. Все это гармонично соседствует друг с другом, делая вашу жизнь еще более удобной.

Выбираем мягкую мебель

   Важно понимать, что при выборе мягкой мебели в свою квартиру необходимо учитывать не только ее практические особенности, но и декоративные – необходимо правильно подбирать элементы интерьера, в противном случае декорирование квартиры будет блеклым и невыразительным. Если вы затрудняетесь подобрать гармоничные элементы мебели в свою квартиру, тогда вам рекомендуется приобрести комплект – это не только выгодно с финансовой точки зрения, но и избавит вас от всевозможных проблем несоответствия интерьера.
   Что же предпочесть среди огромного многообразия всевозможной мягкой мебели? Ваш выбор следует основывать с тем помещением, куда вы ее собираетесь приобретать. Для гостиной комнаты вполне подойдет широкий диван и несколько мягких кресел, которые в очередной раз подчеркнут гостеприимство хозяина дома. Если вместе с вами живут пожилые люди, то для них следует приобрести пуфики и банкетки в прихожую комнату – данные элементы мебели помогут им комфортно собраться в дорогу или раздеться. В детскую же рекомендуется приобретать специальную детскую мебель, которая не только безопасна для ваших малышей, но и способна наделить комнату неповторимым уютом.

Классическая мебель

   Классика – это никогда не теряющий своей значимости и популярности стиль, вечный тренд вне моды и вне конкуренции. Это стиль современных аристократов, консерваторов, которые уже состоялись в жизни, имеющих свое четкое мнение и не подвластных влиянию чужого. Приверженцы классики знают цену вещам и классической мебели, которая со временем становится только дороже.
   Классика не терпит некачественной работы, дешевых материалов, спешки в изготовлении. Сейчас такую мебель в основном можно приобрести под заказ, и зачастую такая работа требует немалых денег, если еще учесть материал, из которого она изготавливается. Мягкая мебель в классическом стиле сделана, как правило, из натуральной благородной древесины: ореха, дуба и т.д. Для обивки мягкой мебели в классическом стиле используются такие ткани, как кожа, шелк лён, атлас, хлопок, парча.
   Классическая мягкая мебель весьма универсальна. Она подходит для гостиной, кабинета, спальни и других комнат. Кроме того, она может легко сочетаться с другими стилями, особенно если учесть, что современный стиль - это стиль, который требует минимальной загруженности интерьера, является строгим и лаконичным, что весьма подходит для классики.